Город 21 Века

На стол бухгалтеру !









Кто должен уведомить государство о начале деятельности

Автор:
Источник:



…Мы открыли фирму, зарегистрировались и встали на налоговый учет. Собираемся заниматься оказанием бытовых услуг. Слышали, что с недавних пор таким фирмам нужно уведомлять о себе государственные органы. Верно ли это? Ведь мы еще фактически не начали работать...

    С 1 июля 2009 года некоторые фирмы обязаны уведомлять государственные органы о начале своей деятельности. К таким компаниям закон относит в основном фирмы, которые планируют осуществлять торговлю, производить потребительские товары и оказывать бытовые услуги.

Перечень видов деятельности



    Полный перечень видов предпринимательской деятельности, о начале осуществления которых нужно уведомлять госорганы, установлен в статье 8 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Вот этот перечень:
− предоставление гостиничных услуг;
− предоставление бытовых услуг;
− предоставление услуг общественного питания;
− розничная торговля (за исключением розничной торговли товарами, оборот которых ограничен);
− оптовая торговля (за исключением оптовой торговли товарами, оборот которых ограничен);
− предоставление услуг по перевозкам пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд фирм);
− предоставление услуг по перевозкам грузов автомобильным транспортом, грузоподъемность которого составляет свыше 2 тонн 500 килограммов (за исключением перевозок, осуществляемых для обеспечения собственных нужд фирм);
− производство текстильных материалов и швейных изделий;
− производство одежды;
− производство кожи, изделий из кожи, в том числе обуви;
− обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (за исключением мебели);
− издательская и полиграфическая деятельность;
− деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий.

Обратите внимание: уведомление о начале осуществления этих видов деятельности фирма должна представить в уполномоченный орган после своей государственной регистрации и постановки на учет в налоговом органе, но до начала фактического выполнения работ или оказания услуг.

Уполномоченные органы 


    Уполномоченные органы, которым нужно представлять уведомления о начале осуществления отдельных видов деятельности, указаны в постановлении Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584.
Фирмы, предполагающие осуществлять оптовую и розничную торговлю, оказывать бытовые услуги, производить одежду и обувь, обрабатывать древесину, заниматься издательской и полиграфической деятельностью, должны подать уведомление в Роспотребнадзор (в его территориальный орган). Компании, предполагающие выполнять (оказывать) эти работы (услуги), на территории, подлежащей обслуживанию Федеральным медико-биологическим агентством, представляют уведомление в его территориальный орган.
Фирмы, предполагающие оказывать услуги по автомобильным перевозкам, обязаны подать уведомление в территориальный орган  Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.

Уведомление


    Форма уведомления о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности установлена в постановлении Правительства РФ от 16 июля 2009 г. № 584.
Его представляют в уполномоченный орган в двух экземплярах.
К уведомлению необходимо приложить:
− копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ);
− копию свидетельства о постановке фирмы на учет в налоговом органе.
В день получения уведомления должностное лицо уполномоченного органа вносит сведения в реестр уведомлений. Такие сведения являются открытыми и общедоступными.
Уполномоченный орган размещает сведения, содержащиеся в реестре, на своем официальном сайте в сети Интернет. Сделать это он должен в течение 10 дней со дня регистрации уведомления.

Обратите внимание: за регистрацию уведомлений плату не взимают.
Фирма обязана письменно сообщить в уполномоченный орган, зарегистрировавший уведомление, следующие сведения:
− об изменении места нахождения фирмы и (или) места фактического осуществления деятельности;
− о реорганизации фирмы.
Сделать это нужно в течение 10 рабочих дней с момента внесения соответствующих записей в ЕГРЮЛ.

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 
comments powered by HyperComments

Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку


Логин: Ваш адрес электронной почты: Пароль: Пароль (повтор):