Город 21 Века

Как не стать бомжом?









Сохранение права пользования квартирой

Автор:
Источник: Город 495. Записная книжка москвича



При продаже собственником присущего ему жилого помещения третьему лицу сохраняется ли право пользования сим помещением за бывшим членом семьи собственника, каковой ранее уже реализовал свое право на приватизацию другого жилого помещения, а затем вселился в необычное жилое помещение, и в пункт его приватизации имел равное с остальными, проживающими в нем, право пользования сим помещением, и дал свое соответствие на его приватизацию? Применяются ли в данном случае положения ст. 19 Федерального закона «О введении в  действие Жилищного кодекса Российской Федерации»?

Ответ:

Переход права собственности на жилой дом или иное жилое помещение к третьим лицам является образованиям для завершения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, в случае если иное не установлено законом (п. 2 ст. 292 ГК РФ).

В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие понятий ч. 4 ст. 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на ставших членов семьи собственника приватизированного квартирного помещения при условии, что в пункт приватизации данного квартирного помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, в случае если иное не установлено законом или договором.

Согласно. Ст. 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации квартирного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, принимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном квартирном фонде, был в праве с соответствия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

При завершении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, продававшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его взаимное согласие.
Данное право пользования жилым помещением сохраняется за ставшим членом семьи собственника и при переводе права собственности на жилое помещение к третьим лицам.

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 
comments powered by HyperComments

Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку

Ваш e-mail: