Город 21 Века

Как не стать бомжом?









Предоставление жилья при сносе

Автор:
Источник: Город 495. Записная книжка москвича



Если переселяют из коммуналки в новое жилище, то что считать равноценной площадью: общую площадь (с ванной, кухней и туалетом) или только площадь занимаемых комнат? Надо ли доплачивать, если предлагаемая квартира большей площади? И повышается ли выкупная цена квартиры, если наш дом является памятником истории?
Ответ:
Считают общую площадь с учетом всех вспомогательных помещений, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд (кухня, туалет, ванная) – п. 5 ст. 15 ЖК РФ. А вот относительно доплаты – вопрос трудный.
По нормам ЖК РФ наймодатель обязан обеспечить предоставление равноценной площади. Следовательно, наниматель может просто не соглашаться на доплаты за предоставляемую в порядке выселения площадь, и заставить, даже в судебном порядке, его доплачивать за такую площадь нельзя.
Но на практике, как правило, местные органы власти придумывают способы получения денег. Например, могут предложить на выбор:
или в новостройке с небольшой доплатой лишних квадратных метров, или в старом доме без доплаты. И человек, скорее всего, согласится на первый вариант. А вот если квартира приватизированная, то по ЖК РФ возможен только один вариант – выкуп по рыночной стоимости. Предоставление взамен другого жилья возможно лишь при достижении добровольной договоренности между собственником квартиры и органом власти. Что же касается памятника истории, то о повышенной выкупной цене таких квартир можно говорить только в том случае, если проводилась оценка данного здания. В жилищном же законодательстве такой вопрос не регулируется.

 

  

 

Подписка на рассылку анонсов новых статей портала

  

 
comments powered by HyperComments

Смотрите также:


Подписка на нашу рассылку


Логин: Ваш адрес электронной почты: Пароль: Пароль (повтор):